• logo
当前位置:  首页 > 政务公开 > 领导之窗

县政府领导

时间:2020-06-01 14:47:18   来源: 本站原创     浏览: -
【字体: 打印

县政府领导
姓 名职 务个人简历分 管 工 作
林文建县委常委、常务副县长

林文建,男,汉族,1968年8月出生,广东省蕉岭县人,在职省社科院研究生学历,1989年7月参加工作,1993年2月加入中国共产党,现任中共蕉岭县委常委、县政府党组成员、常务副县长。 1989年7月佛山兽医专科学校农学师资专业大专毕业后,历任县纪委、监察局科员;1999年2月后,历任北磜镇党委副书记、纪委书记,党委副书记、镇长 (其间: 1999年9月至2003年1月在省社会科学院经济管理专业研究生毕业);2004年4月后,任南磜镇党委书记、人大主席;2006年12月后,任新铺镇党委书记、人大主席;2011年12月后,任县林业局局长、党组书记(2012年2月任长潭省级自然保护区管理处主任);2016年10月后任蕉岭县委常委、县委办主任,长潭省级自然保护区管理处主任、县林业局局长、党组书记;2017年7月后任县委常委、县委办主任;2019年5月后任县委常委、县政府党组成员;2020年5月起任县委常委、县政府党组成员、常务副县长。

协助县长负责县政府日常工作,协助县长分管审计工作。负责乡村振兴、农业农村、扶贫、生态环境保护、水务、林业、移民、应急管理、消防救援、文化、体育、旅游、广播电视、人民武装、军民融合工作。分管县农业农村局、市生态环境局蕉岭分局、县水务局、县林业局、县扶贫局、县移民办、县应急管理局、县文化广电旅游体育局、县长寿文化研究中心。协管县审计局。联系县人大、县科协、县社科联、县文联、县广播电视台、县气象局、广州市南沙区对口帮扶工作。
林伟胜县委常委、副县长林伟胜.png林伟胜,男,汉族,1974年5月出生,福建仙游县人,大学文学学士,1997年7月参加工作,2005年6月加入中国共产党,现任中共蕉岭县委常委、副县长。 1997年7月毕业于福建省漳州师范学院英语教育专业,获文学学士学位;1997年7月至2002年11月任教于广东省广州市天河中学;2002年11至2006年6月任广东省广州南沙开发区机关事务管理中心职员;2006年6月至2009年6月任广东省广州市南沙区财务结算中心科员;2009年6月至2012年8月任广东省广州市南沙区财务结算中心国库支付科科长(其间:2010年7月至2013年3月挂任梅州市蕉岭县三圳镇九岭村党总支部副书记);2012年8月至2014年10月任广东省广州市南沙区财务结算中心主任科员兼国库支付科科长;2014年10月至2019年6月任广东省广州市南沙区财政局办公室主任、党组成员;2019年6月至2019年12任广东省广州市南沙区机关行政事务管理办公室副主任、党组成员;2019年12月至2020年2月任广州市南沙区机关行政事务管理办公室党组成员、副主任,广州驻蕉岭县对口帮扶工作队队长、精准扶贫工作组组长;2020年2月至2020年3月任广州市南沙区机关行政事务管理办公室党组成员、副主任,广州驻蕉岭县对口帮扶工作队队长、精准扶贫工作组组长,挂任中共蕉岭县委常委、副县长人选;2020年3月起任广州市南沙区机关行政事务管理办公室党组成员、副主任,广州驻蕉岭县对口帮扶工作队队长、精准扶贫工作组组长,挂任中共蕉岭县委常委、副县长。负责广州市南沙区对口帮扶工作。协管招商、扶贫工作。
饶森健副 县 长饶森健.jpg饶森健,男,汉族,1967年9月生,广东蕉岭人,大学学历,1989年7月参加工作。现任蕉岭县人民政府副县长。
   1989年6月在韶关师范专科学校历史学专业大专毕业后,在蕉岭县城镇中学、华侨中学、蕉岭中学任教;1999年8月后,聘任蕉岭中学副校长(其中:1998年9月至2001年7月在华南师范大学历史学专业大学学习);2003年3月后,任县政协副主席、聘任蕉岭中学副校长,2003年9月兼任县文化教育局副局长,2006年3月兼任县教育局副局长;2006年8月后,任县政协副主席、教育局副局长、聘任蕉岭中学校长;2011年10月起任县人民政府副县长。
负责民政、退役军人事务、民族宗教事务、侨务、台港澳事务、市场监督管理、知识产权、残联工作。分管县民政局、县退役军人事务局、县市场监管局、县知识产权局、县外事局、县残联。联系县政协、县侨联。
江运洪副   县 长江运洪.jpg江运洪,男,汉族,1966年2月出生,广东省蕉岭县人,研究生学历,1991年7月参加工作,1995年7月加入中国共产党,现任蕉岭县人民政府党组成员、副县长。
   1991年7月嘉应教育学院中文系毕业后,任县政协办科员;1994年1月后,任县委调研室科员、督查组副组长、资料组组长、综合信息组组长;1998年8月后,任县委调研室副主任、县委办副主任、县委调研室主任、党史研究室主任(其中:1998年8月至1999年11月在华南师范大学梅州班教育与经济管理专业研究生班学习结业);2004年5月后,任县公路局局长、交通局党委副书记,交通局局长、交通系统党委书记;2009年2月后,任县政协副主席、党组成员、交通局局长、交通系统党委书记;2011年10月后,任县人民政府副县长、党组成员、交通局局长、交通系统党委书记;2011年11月起任县人民政府党组成员、副县长。
负责县政府机关、机关事务管理、交通运输、铁路建设、地方道路管理、方志、政务公开工作。分管县政府办公室、县交通运输局、县公路局、县方志办。联系县档案馆、市粤运公司蕉岭分公司。
徐永岭副县长徐永岭.jpg徐永岭,男,汉族,1974年2月出生,广东省蕉岭县人,大学学历,1995年8月参加工作,1998年11月加入中国共产党,现任蕉岭县人民政府党组成员、副县长。
   1992年9月至1995年7月在广东省汕头大学电子技术专业学习;1995年8月至1998年10月在蕉岭县徐溪镇政府工作,历任司法所助理员、财税干部;1998年10月至2002年1月任蕉岭县徐溪镇计育办主任;2002年1月至2004年4月任蕉岭县北礤镇党委组织委员(期间:2000年9月至2002年12月在中共广东省委党校经济管理专业学习);2004年4月至2006年8月任蕉岭县蓝坊镇党委副书记、纪委书记;2006年8月至2011年6月任蕉岭县文福镇党委副书记,2006年9月当选镇长;2011年6月至2015年1月任蕉岭县文福镇党委书记,2011年9当选镇人大主席;2015年1月至2017年8月任蕉岭县科工商务管理局局长、党组书记,经贸系统党委书记;2017年8月起蕉岭县人民政府党组成员、副县长。
   
负责财政、税务、发改、国有资产监督管理、粮食和物资储备、统计、金融、保险、自然资源、住房和城乡建设、人防、城市管理和综合执法、环卫、房管、烟草工作。分管县财政局、县发展改革局、县国资局、县粮食和储备局、县统计局、县金融局、市公积金中心蕉岭分理处、县自然资源局、县住房城乡建设局、县人防办、县城市管理和综合执法局、县公有房屋和保障性住房服务中心。联系县总工会、县税务局、县烟草专卖局。
吴东海
副县长、公安局局长吴东海.png吴东海,男,汉族,1965年6月出生,广东省梅县区人,大学学历,1987年8月参加工作,1988年11月加入中国共产党,现任蕉岭县人民政府党组成员、副县长、公安局党委书记、公安局局长、督察长。
   1987年8月中国人民警官大学无线电专业毕业,1987年8月至1995年12月任广东省梅州市公安局技侦一科办事员、科员、副科长;1995年12月至1996年6月任广东省梅州市公安局计算机通讯科副科长;1996年6月至1997年12月任广东省梅州市公安局指挥中心科技科科长; 1997年12月至2002年7月任广东省梅州市公安局指挥中心科技科科长、正科级侦察员;2002年7月至2007年6月任广东省梅州市公安局网络安全监察科科长;2007年6月至2009年8月任广东省梅州市公安局网络警察支队支队长(正科职);2009年8月至2010年6月任广东省梅州市公安局行动技术支队支队长(副处级);2010年6月至2018年1月任广东省梅州市公安局技术侦察支队支队长(副处级);2018年2月起任蕉岭县人民政府党组成员、副县长、公安局党委书记、公安局局长、督察长。
负责公安、司法、法制、打私、信访工作。分管县公安局、县司法局、县打私办、县信访局。联系驻蕉部队、县法院、县检察院、武警蕉岭中队。
吴丽丽副县长图片1.png

吴丽丽,女,汉族,1972年7月出生,广东省梅县区人,本科学历,1991年8月参加工作,1995年11月入党,现任蕉岭县人民政府党组成员、副县长。 1991年8月至1999年10月在蕉岭县文福镇政府工作,历任林业站干部、财政所副所长、财政所所长、财经办公室主任;1999年10月至2006年12月在蕉岭县三圳镇政府工作,历任民政办干部、财政所所长、副镇长兼财政所所长、党委副书记兼财政所所长;2006年12月至2011年11月在蕉岭县南磜镇政府工作,任党委副书记、镇长;2011年11月至2012年9月在蕉岭县长潭镇政府工作,任党委副书记、镇长;2012年9月至2014年3月在蕉岭县蓝坊镇政府工作,任党委书记、人大主席;2014年3月至2017年7月,在县农业局工作,任县农业系统党委书记、农业局党组书记、农业局局长;2017年7月至2019年3月,在县财政局工作,任党组书记、局长;2019年3月后任蕉岭县人民政府党组成员、副县长、财政局党组书记、财政局局长,2020年1月起任蕉岭县人民政府党组成员、副县长。

负责教育、人力资源和社会保障、卫生健康、医疗保障、妇女儿童工作。分管县教育局、县人力资源社会保障局、县卫生健康局、县医保局,县妇儿工委,县属学校、医院。
古育辉县政府党组成员、广东梅州蕉华工业园区管理委员会副主任古育辉.png古育辉,男,汉族,1966年11月出生,广东省蕉岭县人,在职省委党校研究生学历,1990年8月参加工作,1992年7月加入中国共产党,现任蕉岭县人民政府党组成员、广东梅州蕉华工业园区管理委员会副主任。 1990年6月华南师范大学无线电电子学专业大专毕业;1990年6月至1990年8月待分配;1990年8月至1991年5月在广东省蕉岭县电力公司工作;1991年5月至1995年1月任广东省蕉岭县人民政府调研科科员(其间: 1991年11月至1995月1月抽调至205国道蕉岭段改造工程指挥部秘书组任副组长、组长); 1995年1月至1996年3月任广东省蕉岭县徐溪镇党委副书记(其间: 1996年9月至1999年7月广东省委党校经济学专业研究生毕业);1996年3月至1997年1月任广东省蕉岭县徐溪镇党委副书记、纪委书记;1997年1月至2002年1月任广东省蕉岭县文福镇党委副书记, 1997年3月当选镇长;2002年1月至2003年4月任广东省蕉岭县乡镇企业局局长;2003年4月至2006年3月任广东省蕉岭县乡镇企业局局长,县经济贸易局副局长,县安全生产监督管理局局长;2006年3月至2008年7月任广东省蕉岭县安全生产监督管理局局长;2008年7月至2011年6月任广东省蕉岭县文福镇党委书记,2008年9月当选人大主席;2011年6月至2012年6月任广东省蕉岭县城市综合管理局局长;2012年6月至2014年2月任广东省蕉岭县人口和计划生育局局长;2014年2月至2015年10月任广东省蕉岭县粮食储备局党组书记、局长;2015年10至2016年1月任广东省蕉岭县水务局党组书记、局长;2016年1月至2019年7月任广东省蕉岭县水务局党组书记、局长,县水利工程管理中心主任;2019年7月至2019年8月任梅州市蕉华管理区党委委员,县水务局党组书记、局长,县水利水电工程管理中心主任;2019年8月至2019年12月任广东梅州蕉华工业园区管委会(广东省蕉岭华侨农场)党委委员、副主任(副场长),县水务局党组书记、局长,县水利水电工程管理中心主任;2019年12月至2020年4月任广东梅州蕉华工业园区管委会(广东省蕉岭华侨农场)党委委员、副主任(副场长),县水务局党组书记、局长,县水利水电工程管理中心主任;2020年4后任广东梅州蕉华工业园区管委会(广东省蕉岭华侨农场)党委委员、副主任(副场长);2020年5月起任广东梅州蕉华工业园区管委会(广东省蕉岭华侨农场)党委委员、副主任(副场长),蕉岭县人民政府党组成员。负责科工商务、招商、工业园区、商业、供销、政务服务数据管理、通信、供电、邮政、石油、盐业工作。分管县科工商务局、县招商和企业服务中心、广州南沙(蕉岭)产业转移园管委会、县二轻公司、县商业集团公司、县供销合作联社、县政务服务数据管理局。联系县工商联、电信蕉岭分公司、移动蕉岭分公司、联通蕉岭县分公司、蕉岭供电局、邮政集团蕉岭县分公司、中石化蕉岭石油分公司、盐业集团蕉岭分公司。
丘建安县政府党组成员、广东梅州蕉华工业园区管理委员会副主任丘建安.png丘建安,男,汉族,1975年11月出生,广东省蕉岭县人,大学学历,1998年11月参加工作,1998年5月加入中国共产党,现任蕉岭县人民政府党组成员、广东梅州蕉华工业园区管理委员会副主任。 1998年7月广东青年干部学院行政管理专业大专毕业;1998年7月至1998年11月待分配;1998年11月至2001年4月历任广东省蕉岭县三圳镇科员、党政办主任;2001年4月至2002月1月任广东省蕉岭县三圳镇副镇长;2002年1月至2002年4月为广东省蕉岭县三圳镇党委委员人选、武装部部长;2002年4月至2004年4月任广东省蕉岭县三圳镇党委委员、武装部部长;2004年4月至2004年6月为广东省蕉岭县新铺镇党委委员人选、武装部部长;2004年6月至2008年4月任广东省蕉岭县新铺镇党委委员、武装部部长(其间:2002年8月至2004年12月中央党校函授学院经济管理专业大学毕业);2008年4月至2008年9月为广东省蕉岭县新铺镇党委委员,副镇长人选;2008年9月至2009年7月任广东省蕉岭县新铺镇党委委员,副镇长;2009年7至2011年6月任广东省蕉岭县新铺镇党委副书记;2011年6月至2014年12月任广东省蕉岭县文福镇党委副书记, 2011年9月当选镇长;2014年12月至2016年10月任广东省蕉岭县文福镇党委书记, 2015年3月当选人大主席;2016年10月至2017年8月任广东省蕉岭县文福镇党委书记;2017年8月至2019年8月任广东省蕉岭县蕉城镇党委书记;2019年8月至2019年9月任梅州市蕉华管理区(广东梅州蕉华工业园区管理委员会、广东省蕉岭华侨农场)党委委员、副主任(副场长), 蕉城镇党委书记;2019年9月至2019年12月任梅州市蕉华管理区(广东梅州蕉华工业园区管理委员会、 广东省蕉岭华侨农场)党委委员、副主任(副场长);2019年12月后任广东梅州蕉华工业园区管委会(广东省蕉岭华侨农场)党委委员、副主任(副场长);2020年5月起任广东梅州蕉华工业园区管委会(广东省蕉岭华侨农场)党委委员、副主任(副场长),蕉岭县人民政府党组成员。参与蕉华园区分工。