• logo
  • logo
当前位置:  首页 >  县长信箱

咨询廉租房问题

时间:2018-08-13 09:02:21 来源: 本站原创
【字体: 打印 分享
来信信息
来信人戴女士 
类型求决来信时间201884
标题咨询
内容      我是招福村农民,我跟前夫离异后至今未婚、未购置任何住房。更加不幸的是我于2016年经中山大学附属粤东医院确诊患有恶性肿瘤(乳腺癌)。在患病的这2年多时间里,虽然在这期间产生了巨额的医疗开支但我非常的感谢党委政府所给予我恩重如山的关怀和帮助,是您们对群众的爱让我看到了生的希望,这一点我定将永远铭记于心!然而,身患重疾的现实却不得不让我为日后的生活而产生了深深的忧虑,于是借此机会我斗胆向您们提出一事相求并盼您们尽力而为之,那就是查实我的实际财产、住房和家庭情况后向县相关部门反映我家无房可住的实际困难,助我获得廉租房居住资格。(我查询了相关廉租房申请资格尽管绝大部分条件符合,但廉租房申请条件之一的城镇居民资格却把我挡在了廉租房申请门槛之外)所以万般无奈之下我只能寻求政府的帮助并盼能予尽力相助,谢谢!
回复信息
回复类型答复
处理部门蕉岭县房产
  管理局
处理时间2018810
答复意见尊敬的网民:
      您好,来信已收悉。现答复如下:
      根据《租房城乡建设部、财政部、国家发展改革委关于公共租赁住房和廉租住房并轨运行的通知》(建保[2013]住房178号)文件精神,从2014年起,我县公共租赁住房和廉租住房并轨运行,并轨后统称为公共租赁住房。城镇中等偏下收入住房困难家庭(含城镇低保住房困难家庭)申请公共租赁保障,应同时具备下列条件:
      1、申请人及共同申请的家庭成员具有本县城镇非农户籍,并在本辖区工作或居住:申请人的配偶及子女非本县城镇户籍的,应作为共同申请家庭成员;
      2、家庭年人均收入低于上年度城镇人均可支配收入的60%确定(2018年家庭人均月收入应低于1205元);
      3、申请人及共同申请人无自有住房,或者自有住房家庭人均住房建筑面积低于13平方米;
      4、申请人及共同申请的家庭成员在申请之日前5年内没有购房、出售或赠与房产;
      5、没有享受其他住房保障政策。
      综上所述,因你属三圳镇农业人口,故不符合我县城镇中等偏下收入住房困难家庭(含城镇低保住房困难家庭)公共租赁保障对象。如还有不明之处请到蕉城镇碧水东街住建大楼四层蕉岭县房产管理局住房保障股咨询,咨询电话:7865771。