• logo
  • logo
当前位置:  首页 >  县长信箱

关于岭南华府学子入学问题

时间:2018-07-09 08:56:50 来源: 本站原创
【字体: 打印 分享
来信信息
来信人汤某1510753*** 
类型求决来信时间2018630
标题关于岭南华府学子入学问题
内容      1.与岭南华府同在一条桃园西路的香港花园,香榭丽湾,别墅区,甚至同为长潭属地的碧桂园4期则划分为桂岭新区(地域属性为堑垣),安排桂岭学校就读,与岭南华府同在一侧的堑垣村浒竹村也归入桂岭学校就读,而近在于县城1公里之内的作为电梯房、商品房的岭南华府却被划分入农村小学,这让我们已经入住的两百多户业主们无法接受。希望相关部门能提供科学的让大家信服的规划缘由以解困扰。
          2.据不完全统计,岭南华府小区目前在城区各校就读的2-5年级学生有47名,2018年升入一年级的有17名,2019年需升一年级的有12名。针对这个情况,县教育局的答复是:在按照招生政策且符合条件申请就读城区各小学的生源全部安排妥当的情况下,如各城区小学有学位空余则可以接受岭南华府新生申请但需按各方面条件综合评估得出结果,并不能保证一定能通过。(此处并未明确说明安排哪一所学校,,且据教育局的说法可能存在拆分安排的可能性,对此,岭南华府全体业主表示不能接受。
          3.我们广大业主的理解是,生源划分应该是由县政府以及教育局统筹规划的,且是充分考虑到方方面面的,理应以最适合的学校来安排所有新生。但是根据近年县教育对于岭南华府的生源安排,存在不合理和不稳定性。2016年安排到城东小学就读,2017年安排到县小就读,2018年有意向安排到上村小学就读。对此,我们全体业主认为此举对岭南华府有失公允,并且不符合科学统筹安排的原则。在全国开放二胎的政策下,大部分业主育有二胎,如果每年分配校区都不同,会造成家长们接送不便,增加不必要的麻烦,且教育局答应两个小孩不在同一地方读书的可以申请安排同一所小学,事实证明申请不一定会通过,建议政府能理解我们的诉求,统一安排校区。
          4.按目前县教育局的答复,原则上岭南华府不属于城区任何一所小学,但希望在区域划分原则之外,县领导能够按照就近原则,与香港花园,香榭丽湾等一并归入桂岭学校就读,为莘莘学子创造一个长期稳定的校园环境。
        5.希望华府初中可以参与电脑派位。
回复信息
回复类型答复
处理部门蕉岭县教育局处理时间 201876
答复意见尊敬的网民:
    您好!首先感谢你对教育工作的关心和关注。你的来信已收悉,现就您提出的问题答复如下:
    在县委、县政府的高度重视下,城南桂岭新区新建了一所桂岭学校,该校将于2018年8月全面竣工、9月开始招生。为合理配置城区优质教育资源,落实义务教育划片免试就近入学(“就近”是相对就近,不是指绝对地理位置的远近)的规定,蕉岭县教育局根据《义务教育法》(主席令第五十二号)第十二条“地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”的规定,结合城区小学学校规模及布局实际,对城区6所小学重新进行划分学区。
    在学区划分时,县教育局坚持“学区划分基本保持稳定”的原则,根据城区道路规划,结合城区各小学现有布局和规模,既考虑到相对就近、合理划分,又兼顾学校班额的相对均衡,进行了前期的充分调研,初步制订出《城区各小学招生区域划分草案》,并于2018年4月24日召开城区小学校长座谈会、4月26日召开局领导班子和中层人员会议、5月3日召开人大代表和政协委员及教师家长代表座谈会多方征求意见,进行全面论证,反复研究,修改完善了《2018年秋季蕉岭县城区小学招生区域划分方案》,并报县政府常务会议审议通过。
     岭南华府小区所在地理位置既不属于县政府规划的桂岭新区范围,也不属于蕉城镇范围,而是地处长潭镇上村村,按就近入学的原则,故其学位保留在长潭上村小学。随着我县城镇化进程的加快,我局认真考虑了岭南华府的学子上学问题,提出了“岭南华府住户的适龄儿童想申请到城区学校就读,在有学位的前提下由县教育局统筹安排到相应学校就读”的解决方案。
      5月28日,我局召开了岭南华府业主代表座谈会,向业主代表们解释说明学区划分的相关事项及解决办法。6月8日,刘素芬副县长批转《关于恳请协调岭南华府片区生源划分问题的请示》,县教育局立即组织专人进行调处。6月13日上午9时电话答复业主代表联系人马小姐。电话答复后,县教育局还以书面的形式答复马小姐及全体业主。书面答复材料于6月14日下午5时由马小姐签领。其本人表示对答复满意,并向全体业主告知答复的内容。6月25日下午,刘素芬副县长及相关工作人员到岭南华府、上村小学及其周边进行实地调研,一致认为学区划分科学合理,依法依规。