• logo
  • logo
当前位置:  首页 >  书记信箱

油烟味刺鼻难闻

时间:2019-01-21 15:48:14 来源: 本站原创
【字体: 打印 分享
来信信息
来信人林紫彤  18318191***
类型求决来信时间2019111
标题油烟味刺鼻难闻
内容     领导您好!我们是农民二街的住户,现在反映一个问题:蕉城农民二街交叉路口梅姨煎粄店每天都油烟严重扰人,如果附近居民有开窗的,家中立马就充满了的油烟味儿,十分难闻,众所周知,油烟含有大量致癌物质,不敢开窗户,来减少油烟味呛人,大家每天这样做,根本治标不治本,油烟污染还是存在,而且严重影响我们的正常生活和身心健康,时间一长了,连居民楼的防盗网、窗纱都会结上一层灰油,阳台根本不敢晒衣服,足已看出环境相当受污染。好几年都是如此,现已有附近市民已出现耳鸣,神经衰弱,老人家更是觉得心乱,易怒,情绪不稳定等引起的症状。经众多居民向相关部门投诉反映,该问题仍没有得到有效解决,为了改善我们周围的居住环境,希望相关部门能管管帮我们解决这一问题,还我们住户一个整洁的居住环境。谢谢!
回复信息
回复类型答复
处理部门蕉岭县环境保护局处理时间 2019118
答复意见尊敬的网民:
          你好,你反映关于“蕉城镇农民二街交叉路口梅姨煎板店油烟污染”的问题,已收悉。我局领导高度重视,专门派出工作人员到蕉城镇农民二街交叉路口梅姨煎板店进行调查。现将调查处理情况答复如下:
          1月15日,我局工作人员到该店进行现场调查。现场调查时,该店正在营业,煎炸食品,安装有一套油烟净化设施,排烟管引到四楼高空排放,办理有工商营业执照,但检查中发现,油烟净化设施不完善。
          我局工作人员根据调查情况要求该煎板店:1、依法依规经营;2、加装油烟过滤器,并定期清理、维护,确保油烟净化设施正常运行。整改时间至2019年1月30日前。