• logo
  • logo
当前位置:  首页 >  书记信箱

蕉岭县香榭丽湾小区的房产证什么时候可以办理?

时间:2018-06-22 10:18:29 来源: 本站原创
【字体: 打印 分享
来信信息
来信人香榭丽湾业主们
类型意见建议来信时间201868
标题蕉岭县香榭丽湾小区的房产证什么时候可以办理?
内容      请相关部门给出明确答复说明,蕉岭县香榭丽湾小区的房产处于一个什么样的状况?我们已经购买2年时间,已经向开发商缴交房产证办证费用,也向国税缴交了相关税费,但是迟迟办不下手续,社会上流传各种讲话:一是土地证被开发商二次抵押,二是房产证已经被违规办理给开发商并被抵押,三是工程多处违建无法验收等等。请相关部门就土地证、房产证(不动产证)、工程验收等问题进行详细解答,给业主们一个明确答复。
回复信息
回复类型答复
处理部门蕉岭县国土资源局处理时间 2018620
答复意见尊敬的网民:
          您好,你反映关于“蕉岭县香榭丽湾小区的房产证什么时候可以办理”的问题,已收悉。现答复如下:
          依据《不动产登记暂行条例》和《不动产登记暂行条例实施细则》等的有关规定,申请人申请不动产登记时,申请人需向我局提交下列材料,并对申请材料的真实性负责:1、登记申请书;2、申请人、代理人身份证明材料、授权委托书;3、相关的不动产权属来源证明材料、登记原因证明文件、不动产权属证书;4、不动产界址、空间界限、面积等材料;5、与他人利害关系的说明材料;6、法律、行政法规以及本条例实施细则规定的其他材料(包括法律、行政法规规定的完税或者缴费凭证)。收到材料后,我局会依法办理不动产登记审批手续,并核发相应的不动产权证书。