• logo
  • logo
当前位置:  首页 >  书记信箱

提高公共服务站人员待遇水平

时间:2018-02-08 09:44:35 来源: 本站原创
【字体: 打印 分享
来信信息
来信人陈先生 
类型申诉来信时间2018115
标题提高公共服务站人员待遇水平
内容    我们是蕉岭县公共服务站专职人员,自2016年4月入职以来,在县委县政府的领导下,工作尽职尽责,积极协助镇村(社区)各项工作,一致得到高度认可。现在我们有几个问题需得到明确的答复:
        1、我们是否按劳动法规定,工作满一年后享受年假?
        2、我们是否享受四大节日补助?
        3、我们可否享受公积金待遇?
          4、我们的工资待遇可否随着物价上涨,生活成本的提高而提高?
          5、镇一级说我们是村里的,但是我们没有村级待遇;村一级说我们是镇里的,我们同样不享受镇府社会聘用人员待遇;专职定位不准,福利待遇跟不上。
          据了解,我市其他县后续开设的公共服务站专职人员待遇水平普遍高于蕉岭试点县;蕉岭县其他专职人员,如消防专职人员、复退军人服务站专职人员、行政服务中心窗口人员同属县统一招聘,均享受年假、节日补助等福利待遇。因此我们蕉岭县公共服务服务站专职人员特此提出相关诉求,我们不需要特殊照顾,只想得到同工同酬。希望得到县委组织部的重视,并给予明确答复。谢谢!
回复信息
回复类型   
处理部门中共蕉岭县委组织部处理时间 201826
答复意见尊敬的网民:
          您好,首先感谢你对村级公共服务工作的关心和支持,你反映关于“提高公共服务站人员待遇水平”的问题,已收悉。现答复如下:
          村(社区)公共服务站专职工作人员属于政府购买服务形式招聘的工作人员,是按合同法来进行管理的,享受的待遇和政策保障严格按照签订的聘用合同书执行。关于提升公共服务站人员待遇问题,县委也非常重视,将会根据我县经济发展情况在下一个聘用期内进行适当调整。请你理解、支持,继续做好村级公共服务站工作。