• logo
  • logo
当前位置:  首页 >  书记信箱

来信选登十二(求决):公路污染

时间:2017-11-23 17:44:10 来源: 本站原创
【字体: 打印 分享
来信信息
来信人邓先生
类型求决来信时间2017118
标题公路污染
内容     省道油坑至新铺路段公路抛洒相当严重,政府部门是不是应该管一管,为民做主!只要车一经过满天飞尘,行人和周围的住户都以为是沙尘暴呐!这现象一直都有,没人敢管吗?还是不用管?这里只是农村就这样,脏乱差!美丽乡村,我信了!你信了吗?中国文明卫生城市!你信了吗?我信了!
回复信息
回复类型答复
处理部门蕉岭县公路局处理时间20171120
答复意见尊敬的网民:
          您好,首先感谢您对公路事业的关心和支持,您反映关于“道路污染”的问题,已收悉。现答复如下:
          332省道沿线厂矿企业多,特别是近期新增沙场和石场,车辆超载撒漏现象严重,造成省道新油线路段路面污染十分严重。鉴于这种情况,我局路政部门将多措并举整治:一是深入到沙、石场与业主沟通联系,加强宣传教育。抽调路政员到沙、石场、水泥厂发放宣传材料,详细讲解撒漏货物的危害和预防措施,督查严格执行散装物料密闭运输要求,做到装载不超载,运输不撒漏,提高了运沙、石车辆的规范装载秩序,减少了撒漏现象。二是积极与交警、交通执法局联系,加强联合执法,提高治理效果。我们将加大道路巡查力度,发现撒漏污染公路的行为立即进行制止,同时与交警和交通执法局联系,进行车辆查扣等。由于我局路政部门没有执法强制权,我们将经常与交警、交通执法局等职能部门加强沟通协作,并不定期进行联合执法,加大治超治污力度。三是加大清扫作业频率,将采用机械和人工相结合的方式及时清扫,保障路面整洁。养护部门将调配洒水车适时对路面进行冲洗,同时加强人工清扫力度,保障路面整洁。
          今后,我局将进一步加强国、省公路的路政和养护管理,为广大群众提供洁净、安全的通行环境。请一如既往支持公路工作,如有需要反映的事项可直接致电路政管理股。电话:0753-7881237。