• logo
  • logo
当前位置:  首页 >  书记信箱

来信选登八(意见建议):退休社保广发银行

时间:2017-07-05 17:39:25 来源: 本站原创
【字体: 打印 分享
来信信息
来信人晋中退休老师 
类型意见建议来信时间2017628
标题退休社保广发银行
内容    上个月开始退休工资转到社保领取,只有广发银行可以领取,乡下没有广发银行,一大帮退休老教师每个月都要到县城去打单刷卡,对于退休老人来说不但增加了用钱负担还增加了很多安全隐患,是不是可以考虑像以前工资一样全部转到农信社,方便各乡镇退休老人。
回复信息
回复类型答复
处理部门蕉岭县人力资源和社会保障局处理时间 201773
答复意见尊敬的网民:
          你好,你反映关于“退休社保领取”的问题,已收悉。现答复如下:
          机关事业单位养老保险纳入人员现阶段养老金仍由财政统发,根据梅州市社会保险基金管理局下发《致机关事业单位退休人员的一封信》的要求,待我市机关事业单位养老保险工作正式启动后,转由参保地社保局发放基本养老金。根据国家、省关于加快推进社保卡应用的要求,全省统一的信息系统将自动强制匹配参保人的社保卡金融账户,并通过社保卡发放基本养老金。目前,社会保障卡功能分为两个方面:一是社保应用,作为持卡人享有社会保障和公共就业服务权益的电子凭证,支持身份凭证、信息查询、医保就医凭证,逐步扩展到社会保险费缴纳、待遇领取、医疗费用结算等应用;二是金融应用,主要体现在其公益性和便民功能,其具有现金存取、转账、消费等金融借记功能,可作为银行卡使用,也可在前台办理存取业务。凭社保卡跨行取款每月前3笔时,在广东省内可免收手续费;如在使用过程中发现其所在银行确实不方便,可向就近银行申请变更开户银行。衷心希望老同志使用社保卡领取养老金后会感到越来越方便。