我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
黄生
留言日期:
2020-10-16
主题:
有关完善蕉岭县南磜镇文化广场公共设施的建议
内容:
尊敬的南磜镇各位领导:您们好!         今年中秋和国庆双节期间到蕉岭县南磜镇游玩,对南磜镇的美丽乡村建设无比美丽和谐,环境优雅清新,深感惊喜,留下了美好的印象,给予点赞。乡村美好环境吸引了众多的㚈地游客,他们千里迢迢以从外地来到南磜游玩,说明南磜乡村美丽风景的吸引力,亦是您们辛勤工作努力付出的结果!但是,当看到南磜镇文化广场  没有公共厕所,游客上厕所不方便时!顿觉得美中不足,如果在南磜镇文化广场建座公共厕所,方便游客那就好了,广场也是应急避护场所,建造公共厕所也必须的,同时建议把广场结合周边的实际环境,打造成集文化娱乐休闲、旅游景点功能特色的文化广场,把路牌、指示标牌也完善下,便于游客寻到景点及相关位置。我在这里提个建议,望能采纳。如有不妥请谅解!
查询结果
受理时间:
2020-10-16
答复时间:
2020-10-16
答复单位:
梅州市蕉岭县南磜镇
答复内容:

尊敬的网民:

      您好!首先感谢您对南磜镇的关心和对南磜镇文化广场公共设施提出建议。南磜镇综合性文化活动中心于2002年由黄延桢将军夫人何晴云女士捐建,经历届党委、政府的关心和支持,现活动中心建筑面积1000平方米,室外活动场地面积2000平方米,建有舞台和篮球场,可供文艺团体演出及群众健身休闲。活动中心设有曲艺室、老人活动室、阅览厅、图书室、少儿活动室、文化共享工程播放厅、培训厅、排练歌舞厅,民乐室、电子阅览室等功能室。活动中心同时也是蕉岭县图书分馆,馆内藏书10000多册,订阅报刊8种。以上所有项目均无偿对外开放。南磜镇综合性文化活动中心已成为附近群众休闲娱乐学习的好去处。

       对于您提出的广场建设公共厕所的问题,经综合考虑,目前没有建设的必要。理由是:

       一、综合性文化活动中心内一楼和三楼共有4个卫生间,在开放日均无偿向群众开放。另外,中心内还备有4个可移动临时卫生间供紧急情况下使用。

       二、在综合性文化活动中心对面左边50米处为南磜镇人民政府所在地,里面的卫生间在白天也无偿对外开放(晚上居于安全考虑没有对外开放)。

       三、在综合性文化活动中心对面右边150米处靠近公路建有一间公厕,可能因标识不太明显,您没有发现。

      下一步南磜镇将按照创建全域旅游示范县的标准,不断完善路牌、标识等,方便外地来南磜的客人能更好地了解南磜。

      再次感谢您对南磜镇各项事业的关心!


满意度: