办理情况查询
昵称:
加加-123456
留言日期:
2020-04-17
主题:
五一 从广州回去需要隔离吗
内容:
你好,请问现在五一假期从广州乘火车回梅州转蕉岭的需要隔离14天吗?回家不准备外出,会一直呆在家里,大概假期结束5.7出广州。已填写“粤康码”,小程序现在显示的是“绿码”状态,身体状况良好,也未有湖北接触史。烦请答复,谢谢
查询结果
受理时间:
2020-04-17
答复时间:
2020-04-21
答复单位:
梅州市蕉岭县卫生健康局
答复内容:

尊敬的网民:

    您于2020年4月17日在县政务网站咨询“五一从广州回去需要隔离吗”的问题,现答复如下:

    根据相关文件精神,如果红码或者未申报健康码人员,则要实施隔离措施。如果您的“粤康码”是绿码,在回蕉的路上做好个人防护,如戴口罩、勤洗手、避免去人群密集的场所等,抵蕉后向所在村(居)委会报告,无需隔离。

                                                         蕉岭县卫生健康局

                                                           2020年4月21日


满意度: