办理情况查询
昵称:
留言日期:
2020-03-26
主题:
为什么宝利园小区还不能装修?
内容:
尊敬的领导:我是宝利园的业主,目前各行各业都进行复工复产,为啥宝利园小区还不能装修?现在我们问物业,物业说是住建局没批?
查询结果
受理时间:
2020-03-26
答复时间:
2020-03-27
答复单位:
梅州市蕉岭县住房和城乡 建设局
答复内容:


罗先生,您好!首先感谢您对新冠肺炎疫情防控工作的支持配合,顺祝您及家人平安康顺!

您反映“目前各行各业都进行复工复产,为啥宝利园小区还不能装修?”的问题,现答复如下:

关于在新冠肺炎疫情防控期间“小区内业主装饰装修、水电煤气管道改造、雨污分流等工程暂停施工”是市、县新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控指挥部发布的通告要求,不是我局发布的,我局无权解除该要求(即是梅州市新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控指挥部通告(第3号)和蕉岭县新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控指挥部通告(第4号)第五条 “关停公共场所和暂停各类工程施工。非涉及居民生活必需的公共场所一律关闭,农贸市场、超市、药店等场所合理安排营业时间,必须定期消杀,进入人员一律测温和戴口罩。零售药店出售退烧、咳嗽类药品,实行实名制登记,第一时间上报属地卫健部门。小区内业主装饰装修、水电煤气管道改造、雨污分流等工程暂停施工。水电煤气、路灯等需要急修的,应报社区同意,并对施工人员测温和登记” )。市、县的通告亦在最后明确“终止日期另行通告”。恳请您耐心等候,为战胜疫情共同努力。


满意度: