办理情况查询
昵称:
留言日期:
2020-02-10
主题:
蕉岭女婿致蕉岭县县委书记的一封信
内容:
尊敬的县领导: 我是一位蕉岭的女婿,我的老家在安徽省砀山县。第一次来到这里时这里的环境美的让我惊讶,美丽的河道,雄伟的大山,热情好客的人们,可以用鸟语花香世外桃源来形容。 但是,唯独让我反感又叹息的是到处布满烟雾的味道,垃圾 秸秆焚烧让天空披上了一层淡淡的朦胧,在我的家乡无论是家门口还是田里是不可以允许焚烧垃圾和秸秆的,不然会有相应的惩罚措施。 希望领导重视,望我的第二个家的天更蓝,水更绿,山更美。 此致 敬礼
查询结果
受理时间:
2020-02-11
答复时间:
2020-02-13
答复单位:
梅州市蕉岭县环境保护局
答复内容:

尊敬的网民:

     您好,首先感谢您对蕉岭的热爱和对禁烧秸秆工作的支持!同时,也对您在“第二个家”因个别群众田间秸秆焚烧带来的一些不良体验深表歉意。您反映的“露天焚烧垃圾、秸秆问题”留言已收悉,针对您反映的问题,答复如下:一是我县一直高度重视禁止露天焚烧秸秆和垃圾工作,制度了相关政策,落实各镇政府的防控主体责任,进行镇、村干部网格化管控,加大巡查力度,见烟就查,见火就灭,但力度有待加强;二是加强执法力度,对焚烧田间垃圾秸秆行为屡教不改的当事人依法依规进行处理;三是通过电视、自媒体等各种方式,大力宣传禁烧秸秆相关法规,争取社会力量的支持和配合。通过这些措施,也取得了一定成效,2019年至今,我县空气质量一直保持优良。

    下一步,我们将进一步加大工作力度,在做好各项基础工作的基础上,积极寻找稻秆的利用出路,探索通过机械化操作粉碎秸秆直接还田,从源头杜绝秸秆焚烧现象,以实际行动和实在成效让您的第二个家天更蓝,水更绿,山更美。再次感谢您对蕉岭生态环境工作的关注和支持。  


梅州市生态环境局蕉岭分局

      2020年2月13日         

满意度: